11 октября 2021

Недетские угрозы в детском возрасте

Недетские угрозы в детском возрасте

Сегодня очень важный и значимый день, когда миру нужно вспомнить о самых нежных, беззащитных, юных, трогательных, милых, мягких, невинных и искренних созданиях — девочках. И это не тот день, когда мы поздравляем наших дочек или внучек, наряжаем их в розовые рюши, дарим милый букетик и ведем в кафе на девочковый бранч. Это тот день, когда мы чтим девочек всех народов мира за ту несправедливость, которая происходит с ними ежедневно и ежеминутно, за то, что остается за кадром и о чем не принято говорить вслух.

11 октября — международный день девочек, достаточно молодой, но максимально важный праздник. В 2011 году международная некоммерческая организация «План» предложила правительству Канады вынести проблемы несовершеннолетних девочек для обсуждения на международном уровне. Благодаря министру по делам женщин Ронали Эмброуз Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию об этом празднике и уже в 2012 году его впервые отпраздновали.

Международный день девочек

Для каких целей создан праздник?

Многие знают и часто слышат об ущемлении женщин в их правах, о плохом отношении к женщинам в семьях и дискриминации по половому признаку на работе, о реальной сегрегации женского пола в современном мире. Но не многие слышали и задумывались о проблемах девочек, полагая, что дети надежно защищены государствами всех стран и их права неукоснительно соблюдаются.

Этот праздник создан для того, чтобы люди всего мира обратили внимание на следующие проблемы несовершеннолетних девочек:

- невозможность получения образования,

- ранние браки,

- сексуальное насилие, домогательства, применение физической силы,

- сексизм.

Также цель праздника — это соблюдение прав детей женского пола, усиление роли семьи в улучшении качества жизни детей, осведомленность общества о потребностях девочек, а также повод добиться того, чтобы дискриминация и ущемление женского пола остались в прошлом.

Международный день девочек

Неутешительная статистика

Согласно статистике ЮНИСЕФ за 2018 год во всем мире каждый год порядка 12 миллионов девушек вступают в брак до 18 лет. Всего лишь 158 стран сообщили о том, что законный возраст вступления в брак для девушки без согласия родителей и властей — 18 лет. А в 146 странах (почти столько же) закон позволяет девушкам выходить замуж до 18 лет с согласия родителей и властей, то есть фактически лишая девочку выбора. Раннее замужество мешает формированию девочки, как личности, делает ее зависимой от мужа и часто вредит психическому здоровью.

Каждый год порядка 12 миллионов девушек вступают в брак до 18 лет

Что касается насилия и домогательств, следующая информация из бюллетеня Национального сексуального насилия над детьми, освещает уровень этой по истине ужасающей проблемы:

- 25% девочек до 18 лет подвергаются сексуальному насилию; 

- в большинстве случаев виновники насилия это люди, которым доверяют дети (50% это друзья родителей, 20% - отцы, 16 — родные люди и только 4% - незнакомцы);

- 90 000 зафиксированных фактов насилия далеки от истиной цифры и о многих случаях не сообщается из-за страха детей кому-то об этом рассказать;

- последствия сексуального насилия сохраняются на всю жизнь и выражаются в форме депрессий, кошмаров, хронических неврозов, боязни медицинских осмотров.

25% девочек до 18 лет подвергаются сексуальному насилию

Еще одна страшная для современного мира проблема — невозможность получить образование. По данным ЮНЕСКО в мире около 61 миллиона девочек не посещают школу. Конечно, большинство — это дети, рожденные в бедных странах, таких, как Сомали (95% девочек не посещают школу), Нигер — 78%, Йемен, Пакистан, Мали, Конго, Судан. В этих и других странах проблема образования тесно связано с проблемами, которые мы обсудили выше. Родители не отдают девочек в школу, потому что бояться, что их могут изнасиловать или похитить. Ранние браки также влияют на возможность получения образования — часто насилие со стороны мужа уменьшает шансы девочки закончить школу. Не стоит забывать и о дискриминации женского пола и мнения, что женщина не является человеком и образование ей ни к чему.

 фразой: В мире около 61 миллиона девочек не посещают школу

Свет в конце тоннеля 

По данным ЮНИСЕФ сейчас в мире снижается количество детских браков и основная задача на повестке дня — полное прекращение вступления детей в брак к 2030 году. Эта мера также приведет к снижению доли домашнего насилия мужей над малолетними женами и даст каждой девочке шанс на реализацию в жизни.

В заключении хочется сказать, что сексизм берет свое начало еще в школе, где девочкам занижают баллы по «мужским» предметам (обычно, это точные науки) из-за стереотипов преподавателей. Во многих университетах и гимназиях до сих пор имеет место быть раздельный проходной бал (для мальчиков он ниже). Также все еще очень актуальна проблема сегрегации (например, вышивание для девочек, вождение для мальчиков). Все эти трудности, с которыми сталкиваются девочки, по истине ужасны и неприемлемы в современном обществе, поэтому мы должны знать о таких вещах, пытаться замечать и помогать по мере возможности каждому ребенку, защищая не только своих, но и чужих детей.

Казалось бы, мы вышли на уровень равенства полов, где многие девушки, оканчивая престижные вузы, получают высокие должности и даже становятся представителями органов власти. Но тем не менее мир еще очень далек от реального равенства, где в одинаковой степени ценится как мужское, так и женское начало и нет перекоса в какую либо сторону. 

Международный день девочек

Дорогие родители, будущие родители, бабушки, тети и сестры! Вместе мы можем изменить этот мир и рано или поздно добиться самой главной цели — неприкосновенности наших детей. Если у вас есть то, что вы хотите высказать на эту тему, напишите, пожалуйста, в комментариях, потому что это действительно важный праздник, который должен войти в каждую жизнь и стать тем маяком, который выведет наш мир из гендерного мрака к тому будущему, которого достойна каждая из нас.

Напишите комментарий

Или войдите / зарегистрируйтесь для того, чтобы оставить комментарий.

10% в подарок за подписку на новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия публичной оферты и политики конфиденциальности.
Задайте нам свой вопрос

Наверх