11 июля 2019

Истории великих женщин: Любовь Шевцова - непокоримый разведчик из «Молодой гвардии»

Истории великих женщин: Любовь Шевцова - непокоримый разведчик из «Молодой гвардии»

«Как хорошо могли бы жить все люди на свете,
если бы они только захотели,
если бы они только понимали!»
Александр Фадеев «Молодая гвардия» 

Родилась Люба Шевцова 8 сентября 1924 года в поселке Изварино Краснодонского района. Буквально через 3 года девочка с родителями — Григорием Ильичом и Ефросиньей Мироновной — переехала в город Краснодон, а еще через несколько лет пошла в первый класс обычной школы.

На первый взгляд Люба ничем особо не отличалась от сверстников. Она всегда была очень активной, жизнерадостной и живой, а в подростковом возрасте начал проявляться ее твердый характер. Если она сказала, что будет так, значит так и будет, чего бы ей это не стоило.

IMG_2171.jpg

Беззаботное детство и юность длились недолго!

Молодая девушка мечтала закончить школу и стать знаменитой актрисой. Но, к сожалению, перед судьбой она была бессильной — началась война. Любе пришлось в очень сжатые сроки освоить специальность, которая в то время была более актуальной. Она стала медсестрой и устроилась на работу в военный госпиталь в своем городе.

Любовь Шевцова не могла просто смотреть, как на войне с немецкими оккупантами умирают тысячи людей, причем не только взрослые, но и дети. 31 марта 1942 года она подала заявление о приеме в разведшколу НКВД. Учеба длилась недолго — всего 3 месяца. Этого времени хватило, чтобы будущая разведчица научилась стрелять, пользоваться рацией и передавать важные сообщения специальными шифрами.

Начиная с 9 июля 1942 года, радистка-выпускница с оценкой «хорошо», но без малейшего опыта, была направлена в подполье города Ворошиловград. Ее группа носила условное название «Буря». Но «работа по специальности» не продлилась ни дня, так как ее куратор оказался морально неготовым к противостоянию немцам.

О Любе Шевцовой все будто забыли. Но девушка не растерялась и вернулась обратно в свой родной город Краснодон. Именно здесь она вступает в ряды организации «Молодая гвардия». Именно с этого момента и начинается ее героическая деятельность.

0017-017-.jpg

Подвиг ценою в жизнь!

Советский агент «Григорьева» делала все, что от нее зависело, и верила, что победа — близко. Она успешно вела разведку, устраивала диверсии, добывала медикаменты для раненых солдат, распространяла информационно-агитационные листовки. Она могла вечером петь для немецких офицеров для усыпления их бдительности, а буквально через несколько часов принимать участие в поджоге стратегически важных объектов.

Многие действия молодогвардейцев были направлены на то, чтобы «отбить» у немецких солдат девушек и парней Краснодонского района, которые должны были отправляться в Германию. И в большинстве случаев им это удавалось. Некоторые из освобожденных вступали в ряды «Молодой гвардии».

В январе 1943 года Любовь Шевцову с коллегами арестовали. Эсэсовцы их допрашивали с особым пристрастием. Молодые герои понимали, что в любом случае их ждет смерть. Враги пытались узнать у пленников шифры, явки, месторасположение передатчиков, а Любу вообще хотели завербовать. Задумка гитлеровцев была простой: радистка «Григорьева» должна была передавать советскому руководству дезинформацию, тем самым вводить советских солдат в заблуждение и провоцировать их на неправильные шаги.

За помощь немцам Любе была обещана жизнь. Но 19-летняя девушка отказалась от такого предложения. И это — настоящий подвиг, поступок настоящего героя. Через некоторое время в камере, в которой держали Шевцову, нашли надпись: «Прощай, мама, твоя дочь Любка уходит в сырую землю».

О мужестве и удивительной храбрости разведчицы и диверсантки в 1947 году вспоминал сотрудник боевого подразделения СС, который принимал непосредственное участие в допросах и расстреле девушки. Он акцентировал внимание на том, что, даже стоя у края ямы за несколько минут до расстрела, Любовь не просила о пощаде и спокойно приняла смерть.

krasnodonheroes6.jpg

Никто не забыт, ничто не забыто!

13 сентября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Шевцовой присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). В честь героической девушки названы улицы в Красноярске, Нижнем Новгороде, Волгограде, Воронеже и других городах. С 1972 года по 2011 год из Ялты курсировал прогулочный катер «Люба Шевцова».

А еще Любовь — главный герой романа Александра Фадеева «Молодая гвардия», прочитав который, вы узнаете массу интересного не только о Шевцовой, но и других участниках подпольной молодежной организации.

Напишите комментарий

Или войдите / зарегистрируйтесь для того, чтобы оставить комментарий.

10% в подарок за подписку на новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия публичной оферты и политики конфиденциальности.
Задайте нам свой вопрос

Наверх