22 апреля 2020

Всемирный день книг: 7 интересных фактов о библиотеках

Всемирный день книг: 7 интересных фактов о библиотеках

23 апреля весь мир отмечает Всемирный день книг! Мы собрали семь самых интересных фактов о зданиях, где книжный запах окутывает при входе и погружает в особую таинственную атмосферу, а также о людях, которые хранят в этих зданиях порядок.

Где находится библиотека магии, в чем заключается связь ”Титаника” и Гарварда, зачем в библиотеках нужны летучие мыши и другие факты можно прочитать ниже.

1. Лучше поздно, чем никогда: самая просроченная библиотечная книга

Одна из самых просроченных библиотечных книг в мире была возвращена через 122 года. В 2011 году в австралийскую библиотеку вернули первое издание “Насекомоядные растения” Чарльза Дарвина. Книгу взяли из библиотеки в 1889 году, после чего она случайно осталась в домашней коллекции до того, пока жители дома не заметили печать библиотеки.

2. Желай честно, заклинай смело: библиотека магии

В исследовательском центре Conjuring Arts в Нью-Йорке есть библиотека книг по магии и смежным искусствам, таким как гипноз, чревовещание, жонглирование и ловкость рук. В настоящее время в библиотеке хранится более 12 000 книг по магии на разных языках и представлены редкие тексты 15-го века. Помимо книг, в библиотеке имеются множество магических периодических изданий, обширная коллекция рукописей с использованием магических методов и около 20 000 предметов переписки между магами.

Conjuring Arts

3. Перо легче сохи: чему учились библиотекари

“Библиотечная рука” — это округлый стиль рукописного шрифта, который был разработан для стандартизации рукописного письма и преподавался в школах для библиотекарей с 19-го века до середины 20-го века. В тот период, когда библиотечные каталоги регистрировались на карточках, удобочитаемость имела огромное значение, и считалось полезным, чтобы все библиотекари имели стандартный почерк.

4. Не жареное - не пахнет: библиотека запахов во Франции

В Версале находится библиотека Osmothèque, основанная в 1990 году, которая является хранилищем парфюмерии и содержит более 3200 ароматов. Около 400 из этих ароматов больше не производятся. Многие парфюмерные дома и парфюмеры любезно предоставляют библиотеке образцы парфюмерии, как современной, так и исторической, для сохранения формул.

Библиотека Osmothèque

5. Старый друг лучше новых двух: как летучие мыши спасают книги

В библиотеке португальского Национального дворца Мафра проживают колонии летучих мышей, которые оберегают от жуков, повреждающих книги. В течение дня летучие мыши спят за тщательно разработанными книжными шкафами и появляются только ночью, когда библиотека закрыта, чтобы уничтожить всех надоедливых насекомых. 

6. Одна мудрая голова ста голов стоит: как самую большую библиотеку в жесткий диск поместили

Крупнейшей библиотекой мира является американская библиотека Конгресса. Но благодаря компьютерным технологиям все её книги были на всякий случай оцифрованы и помещены на жёсткие диски всего в 15 ТБ.

7. Не было бы счастья, да несчастье помогло: как затонувший “Титаник” пополнил коллекцию Гарварда

Книжный коллекционер и выпускник Гарварда Гарри Элкинс Уайденер погиб во время крушения “Титаника” в 1912 году. Его мать, Элеонора Элкинс Уайденер, построила библиотеку в его честь в Гарварде. Мемориальная библиотека Гарри Элкинса Уайденера была основана в 1915 году, и в ее основе лежит личная книжная коллекция Уайденера из 3300 редких изданий. 

Мемориальная библиотека Гарри Элкинса Уайденера

Выбирайте хорошие книги для чтения и не забывайте сдавать их вовремя в библиотеки, конечно если вы только не планируете поставить новый рекорд по самой просроченной книге! 



Напишите комментарий

Или войдите / зарегистрируйтесь для того, чтобы оставить комментарий.

читайте также

День российского кино: подборка фильмов, которые вы могли пропустить
День российского кино: подборка фильмов, которые вы могли пропустить
Мы все любим кино! Документальный или художественный фильм, мультипликация или авторское кино — для каждого найдется свой формат. И если международный день кино отмечается 28 декабря, то для российского кинематографа выбрали дату 27 августа. В этот день в 1919 году Советом народных комиссаров был принят декрет о национализации кинодела.
Не так давно этот праздник снова стал важным культурным событием и теперь каждый год 27 августа проходят специальные кинопоказы, встречи с деятелями кино, выставки и мастер-классы.
Мы не могли пройти мимо этого события и вместе с онлайн-сервисом More.tv подготовили для вас подборку с российскими фильмами о моде, а также стильными картинами и сериалами про красивую жизнь, от которых невозможно оторваться. Приятного просмотра!
24 августа 2023

10% в подарок за подписку на новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия публичной оферты и политики конфиденциальности.
Задайте нам свой вопрос

Наверх