19 декабря 2019

Новогодняя реформа Петра Великого

Новогодняя реформа Петра Великого

На Руси несколько раз меняли дату нового года. Сначала его отмечали в первый день весны, затем, с 1492 года, перешли на юлианский календарь и передвинули новый год на 1 сентября. При этом летоисчисление вели от «дня сотворения мира». Пока Петр Великий не решил, что Россия должна идти в будущее вместе с Европой и назначил первым днем года 1 января, обязав весь люд проявлять по этому поводу бурную радость и всячески украшать дома.

Новогодняя реформа: как это было?

Молодой российский царь много путешествовал по Европе, и в одной из поездок узнал об обновлении европейского календаря (а оно произошло еще в 1582 году) и ведении отсчета лет от рождества Христова. Прогрессивный Петр решил, что негоже России отставать от всего мира и, без предварительных обсуждений, издал указ о переносе Нового года на 1 января. 20 декабря 7208 года (или 1699 года по новому стилю) повеление царя зачитали на всех площадях больших и малых городов.

Что изменилось после оглашения указа?

Согласно указу перед входом в каждую церковь и лавку, каждый дом и трактир следовало установить елку. Беднякам разрешалось заменить деревце сосновыми, можжевеловыми или еловыми лапами, которые развешивали на воротах или над дверью. Разукрашенная ель стояла с 1 по 7 января. Старая голландская традиция с трудом приживалась в российских глубинках, однако для ее внедрения Петр использовал убедительный аргумент – за отсутствие ели полагался штраф.

Праздновать начинали 1 января в 9 часов утра после торжественного богослужения на соборной площади перед Кремлем, проходившего в присутствии царя-батюшки и патриарха. После службы трижды стреляли в воздух и запускали салют, после чего каждый знатный человек, купец, воин и палатный чин у себя во дворе должен был выстрелить из оружия и запустить ракету. Все семь дней и ночей полагалось жечь костры и радоваться (сытно есть, вкусно пить и плясать).

Аристократы гуляли шумно и от всей души, а простой народ веселился «по приказу», постепенно привыкая к странным порядкам. 

Сегодня мы и представить себе не можем встречу Нового года без фейерверков, шампанского и щедрого застолья. Значит, стоит поблагодарить Петра Первого и заняться приготовлениями к приходу очередного Нового года!

С Наступающим праздником!

Напишите комментарий

Или войдите / зарегистрируйтесь для того, чтобы оставить комментарий.

10% в подарок за подписку на новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия публичной оферты и политики конфиденциальности.
Задайте нам свой вопрос

Наверх