09 апреля 2019

Как хранить зимнюю обувь?

Как хранить зимнюю обувь?

Теплые сапоги и ботинки несколько долгих месяцев терпели испытания холодом, солью и сыростью. Пора отблагодарить их за верную службу и отправить на лето в длительный отпуск. Чтобы зимняя обувь долго радовала внешним видом и удобством, ее необходимо правильно хранить в летний период.

МЫТЬЕ

Прежде чем убрать зимнюю обувь на антресоли или в гардеробную, ее необходимо подготовить к длительному хранению. Первый этап — тщательно очистить, избавиться от грязи и налета. Помните о том, что ни в коем случае кожаные изделия нельзя мыть под горячей проточной водой. Не используйте для ухода и жесткие губки, они могут повредить поверхность. Самый хороший вариант для загрязненной обуви — влажные салфетки для гладкой кожи.

Перед тем, как сложить на хранение замшевую обувь, почистите ее специальной щеткой и, при необходимости, пеной-очистителем. 

ДЕЗИНФЕКЦИЯ

Следующий этап — обработка обуви. Не забывайте про стельки и внутреннюю поверхность сапог, они тоже нуждаются в уходе. Достаньте стельки и протрите мыльным составом.

Если нет времени или возможности на обработку стелек, то купите новые из натурального меха, они обеспечат комфорт следующей зимой.

ПРОСУШКА

Обувь необходимо тщательно просушить. Не стоит ставить ее на батарею, этим способом можно повредить кожаные сапоги или ботинки. Используйте современные электросушилки с ультрафиолетовыми излучателями. Они не только аккуратно высушат обувь, но и дезинфицируют ее, потому что имеют антибактериальный эффект. Достаточно несколько часов для того, чтобы сапоги стали абсолютно сухими.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬ ЗИМНЮЮ ОБУВЬ К ХРАНЕНИЮ?

Чтобы грядущие холода не застали врасплох, позаботиться об этом необходимо уже сейчас. Внимательно осмотрите обувь, проверьте набойки. Может быть, пора отнести обувь в ремонтную мастерскую. Если появились на коже небольшие повреждения, то их помогут замаскировать аэрозоли красители и специальные средства.

Перед тем как убрать обувь в коробки, обязательно обработайте ее защитной пропиткой. Эта простая процедура предохранит кожу от высыхания на протяжении всего весенне-летнего периода.

При покупке защитного средства обращайте внимание на состав, в нем не должен содержаться глицерин. Если этот ингредиент входит в крем, то рекомендуем отказаться от его использования. Глицерин при низкой влажности в помещении извлекает воду из кожи. Поэтому будьте внимательны к выбору защитных средств. Для гладкой кожи рекомендуем приобрести крем с пчелиным воском.

КАК СОХРАНИТЬ ФОРМУ?

Чтобы летом голенище длинных зимних сапог не деформировалось, необходимо об этом позаботиться заранее. Внутрь обуви нужно вставить специальные пенопластиковые или деревянные вкладыши. Очень важный момент - колодки должны иметь размер вашей обуви, чтобы за летний период обувь не растянулась.

2 ЛАЙФХАКА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

Вешалки для брюк. Чтобы сэкономить в обувном отсеке гардероба место, рекомендуем хранить зимние сапоги и ботинки не в сложенном виде в коробке, а закрепить ее на специальную вешалку (можно использовать «плечики», предназначенные для брюк, они снабжены двумя удобными прищепками).

Большая пластиковая коробка. Если в запасах найдется вместительный контейнер, то он отлично подойдет для хранения зимней обуви. При этом вовсе не обязательно предварительно упаковывать в маленькую коробку для обуви. Такой способ хранения сбережет место. Только не забывайте каждый сапог или ботинок тщательно оборачивать специальной мягкой бумагой, это поможет предохранить кожу от случайного повреждения каблуком соседнего ботинка.

Идеальный вариант для хранения зимней обуви — дальний шкаф для сезонной одежды или антресоли.

Напишите комментарий

Или войдите / зарегистрируйтесь для того, чтобы оставить комментарий.

читайте также

День российского кино: подборка фильмов, которые вы могли пропустить
День российского кино: подборка фильмов, которые вы могли пропустить
Мы все любим кино! Документальный или художественный фильм, мультипликация или авторское кино — для каждого найдется свой формат. И если международный день кино отмечается 28 декабря, то для российского кинематографа выбрали дату 27 августа. В этот день в 1919 году Советом народных комиссаров был принят декрет о национализации кинодела.
Не так давно этот праздник снова стал важным культурным событием и теперь каждый год 27 августа проходят специальные кинопоказы, встречи с деятелями кино, выставки и мастер-классы.
Мы не могли пройти мимо этого события и вместе с онлайн-сервисом More.tv подготовили для вас подборку с российскими фильмами о моде, а также стильными картинами и сериалами про красивую жизнь, от которых невозможно оторваться. Приятного просмотра!
24 августа 2023

10% в подарок за подписку на новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия публичной оферты и политики конфиденциальности.
Задайте нам свой вопрос

Наверх