02 августа 2021

Стресс — побеждаем и предотвращаем!

Стресс — побеждаем и предотвращаем!

Мы все знаем, что такое стресс и все его испытываем, порой даже неосознанно. В этой статье мы собрали максимально простые и быстрые способы расслабиться и снять нервное напряжение, а также предотвратить его в следующий раз!

Слово “стресс” переводится с английского, как «нагрузка», «напряжение». Но в то же время, это защитная реакция организма, которая для него крайне важна. Она повышает устойчивость организма в неспецифичных ситуациях, помогает выработке адреналина и, таким образом, стресс может носить не только негативный, но и положительный окрас.

Другой момент, когда в этом состоянии мы пребываем часто или постоянно. Да, все люди по-разному переносят психологические нагрузки и у кого-то организм справляется с ними лучше. Тем не менее, избыточная выработка стрессовых гормонов плохо сказывается на здоровье каждого из нас.

Избыточная выработка стрессовых гормонов плохо сказывается на здоровье каждого из нас.

Помните, что чем сильнее стресс, тем больше истощаются резервы нашего организма. Поэтому психологи рекомендуют не допускать крайней точки напряжения и вовремя проявлять заботу и любовь к себе.

Что вы можете сделать самостоятельно, чтобы вернуться в состояние баланса и уравновешенности?

Вот советы, которые дает известный психолог Виктория Юшкевич женщинам, чтобы обрести гармонию и помочь себе восстановиться:

Первое и самое важное — это принятие. Не отрицайте и не стесняйтесь своих негативных эмоций и старайтесь максимально их пережить, будь то гнев, злость или раздражение. Вы имеете на них право и право на то, чтобы выплеснуть всё, что накопилось. Главное, не увлекайтесь чрезмерной жалостью к себе, т.к. грань между здоровым проживанием своих эмоций и культивированием состояния вечной жертвы очень тонка.

Вы имеете на них право и право на то, чтобы выплеснуть всё, что накопилось.

Не забывайте о связи души и тела. Чтобы эмоционально выйти из состояния стресса, тело тоже должно быть к этому готово. Очень важно иметь правильный режим сна и питания. 

Включите свою осознанность и живите в моменте. Обычно люди не задумываются, как проходит каждый из их дней. А ведь из них складывается жизнь! Включите все 5 органов ваших чувств и начните использовать их в полную силу: слушайте, смотрите и рассматривайте, трогайте, щупайте, вдыхайте воздух и его ароматы, пробуйте новые вкусы и получайте наслаждение в простых ежедневных ритуалах.

Медитируйте и заземляйтесь. Вам не обязательно быть йогом, чтобы правильно медитировать. Главное - настрой. Найдите тихое место, выделите себе около часа времени и удостоверьтесь, что вас не побеспокоят. Выключите телефон, и включите звуки природы. Старайтесь ни о чем не думать. Эти ежедневные практики подарят вам самое сильное расслабление!

Вам не обязательно быть йогом, чтобы правильно медитировать.

Включите в свою жизнь физическую активность. Элементарная зарядка помогает снизить уровень адреналина и повысить уровень дофамина и серотонина, гормонов радости. Расслабление мышц помогает снять зажимы в теле, которые со временем приводят к хроническим заболеваниям. Поэтому не пренебрегайте занятием спортом, тем более сейчас есть огромный выбор различных секций на любой вкус - от стретчинга и пробежек на свежем воздухе до силовых тренировок и женского бокса. 

Как видите, способов немало и все они реально работают. Главное — постоянство. Если вы будете систематически забывать уделять себе время и только изредка делать что-либо из вышеперечисленного, то результат вас не обрадует.

Но если включить все эти методы в свою жизнь на постоянной основе, вы не только избавитесь от уже существующего психологического напряжения, но и сможете предотвратить избыточную реакцию своего организма на любые возникающие стрессовые ситуации.

Может, вы уже используете что-то для снятия стресса и хотите поделиться этими методами с другими? Это будет очень ценно, если вы сможете предложить что-то, что вам помогает в комментариях к этой статье!



Напишите комментарий

Или войдите / зарегистрируйтесь для того, чтобы оставить комментарий.

10% в подарок за подписку на новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия публичной оферты и политики конфиденциальности.
Задайте нам свой вопрос

Наверх